domingo, 15 de septiembre

Ciudad Real

Visita nuestra página en Facebook Síguenos en Twitter
Buscar
Logotipo de Ciudad Real Digital

Los días en los que no estás enamorado son días desperdiciados

Claude Lelouch, director de Los años más bellos de una vida

Sociedad

Las Fiestas de la Vendimia y el Vino se presentan con el estreno de Bodegas A7 y 130 actividades

Irla ha presentado el programa que contará con bus turístico, actividades infantiles, catas, concursos, teatro y los conciertos gratuitos de Cepeda, Camela, Paco Candela, Lagarto Amarillo, Blas Cantó, Nuevo Mester de Juglaría, Macaco, Sweet California y Caipiroska, entre otras muchas actividades

Imprimir noticia

Un total de 130 actividades conforman el programa de las LXVI Fiestas de la Vendimia y el Vino de Valdepeñas de este año que contará con el brindis poético a cargo de Ángeles Mora Fragoso, Premio Nacional de Poesía 2016 que tendrá lugar en el acto institucional en el marco de las Bodegas A7 y con destacados conciertos gratuitos con estrellas como Cepeda, Camela o Paco Candela, entre otros.

Las primeras actividades comenzarán el próximo 23 de agosto, si bien la inauguración oficial de las fiestas no se producirá hasta el viernes 30 de agosto a las 22:30 horas, con el tradicional brindis de la manijera en la Plaza de España que este año ofrecerá Teresa González, en representación de la peña ‘Los majuelos’, el lanzamiento del chupinazo por parte del alcalde de Valdepeñas, Jesús Martín, y un espectáculo multimedia.

Irla ha destacado del programa actividades para público de todas las edades, desde cata infantil de mosto y actividades infantiles a catas de vino, charangas que amenizarán las calles de la localidad. Estas fiestas volverán a contar con un bus turístico gratuito el sábado 31, domingo 1, lunes 2 y martes 3, en la Plaza de España con rutas de 45 minutos con horarios de mañana y tarde, previa inscripción en la Oficina de Turismo.

El acto institucional tendrá lugar el sábado 31 de agosto, a las 20:30 horas, donde se procederá a la entrega de honores y distinciones con la novedad del cambio de ubicación. “El acto se realizará en Bodegas A7 para poner en valor este nuevo espacio, será el primer día que se abra al público”, apuntaba la responsable municipal de Festejos, que indicó que esta nueva plaza pública acogerá el acto institucional con el brindis poético a cargo de Ángeles Mora Fragoso, Premio Nacional de Poesía 2016.

Por otro lado, hay que destacar del lunes 2 de septiembre la Cena Homenaje a los Mayores, el martes 3 de septiembre tendrá lugar el concurso tradicional de limoná y la representación de la obra función en el Teatro Auditorio Municipal de ‘La muerte de Sherlock Holmes’. Además, el viernes 6 de septiembre la Plaza de Toros será escenario de Humor Amarillo, donde las peñas serán las protagonistas bajo inscripción previa.

El domingo 1 de septiembre la Plaza de Toros acogerá la corrida con toros de la ganadería de Martín Lorca, para los toreros Salvador Cortés, Esau Fernández y Gómez del Pilar.

Conciertos

Vanessa Irla señaló que los conciertos gratuitos de las Fiestas del Vino de Valdepeñas contarán con una amplia variedad de estilos y de artistas como Camela, Cepeda, Sweet California, Blas Cantó, Paco Candela y Macaco, que se subirán al escenario de la Plaza de España de la localidad

El primero será Lagarto Amarillo que actuará el viernes 30 de agosto, día de la inauguración, a las 23:30 horas, presentando su álbum ‘Estoy mintiendo de verdad’ y cuyo tema ‘Culpable’ ha sido un hit en las listas musicales.

El sábado 31, a las 23:00 horas, será el turno de Cepeda, el cantante que saltó a la fama a raíz de su participación en el programa ‘Operación Triunfo 2017’ no ha parado de ofrecer conciertos para sus innumerables fans, presentando su disco ‘Principios’.

Al día siguiente, el domingo 1 de septiembre, a las 23:00 horas, el mítico grupo Camela celebrará su gira 25 aniversario en Valdepeñas. ‘Cuando zarpa el amor’, ‘Sueño contigo’ o ‘Lágrimas de amor’ son solo algunos de sus grandes éxitos musicales que siguen moviendo a cientos de miles de seguidores de todas las edades.

El lunes 2 de septiembre, a las 22:30 horas, será el turno del grupo valdepeñero Caipiroska, que también tendrá su hueco dentro de las Fiestas del Vino de la localidad y le seguirá El Brujo, a la 1:00 horas. El martes 3 de septiembre, a las 23:00 horas, será el turno del flamenco, la rumba, las baladas y sevillanas gracias a la actuación del reconocido y aplaudido Paco Candela.

El miércoles 4, también a las 23:00 horas, regresará a Valdepeñas, después de más de 20 años, el grupo El Nuevo Mester de Juglaría, un clásico de las Fiestas del Vino que celebrará en esta ocasión su 50 aniversario.

El jueves 5 de septiembre, a las 23:00 horas, se subirá al escenario el camaleónico cantante Blas Cantó, ex componente del grupo juvenil Auryn y ganador del programa ‘Tu cara me suena’, que ahora arrasa en solitario con temas como ‘Él no soy yo’ o ‘No volveré’.

El viernes 6 de septiembre, a las 23:30 horas, actuará el barcelonés Macaco. De tocar en las Ramblas de Barcelona a ser un referente en su género, en el que fusiona reggae, jazz y funk, llegará ahora a la Ciudad del Vino para hacer un repaso musical a su carrera.

Por último, el sábado 7 cerrará los conciertos el grupo juvenil Sweet California que suspendió el pasado año su concierto en la Ciudad del Vino debido al accidente de una de sus componentes. Una vez recuperada, el trío al completo ofrecerá en la Plaza de España, a partir de las 23:30 horas,  temas de sus discos ‘Head for the stars’, ’Break of Day’, ‘3’ y de su último trabajo ‘Origen’.

Además, la Plaza de España contará con diferentes orquestas para amenizar las madrugadas y la Plaza del Convento correrá con animación musical a cargo de DJ Beni y DJ David Simarro. En cuanto a los horarios de cierre Vanessa Irla apuntaba que “se han ampliado en la medida de lo posible para conciliarlo con la fiesta de los jóvenes y el trabajo del dispositivo de limpieza”, siendo el viernes 30, sábado 31, viernes 6 y sábado 7 a las 5.30 horas, mientras que el domingo 1, martes 3, miércoles 4 y viernes 5 se cerrará a las 4:00 horas y el lunes 2 a las 2:30 horas.

En referencia al presupuesto, la teniente de alcalde de Festejos concluyó señalando que el Consistorio destinará este año a las Fiestas de la Vendimia y el Vino unos 400.000 euros, “que son una inversión porque sirve de reclamo para que venga gente de la provincia y de la región que consume en los bares, compran en las tiendas y se alojan en hoteles, por lo que eso repercute económicamente en la ciudad”.

Valdepeñas 2019

"LXVI FIESTAS DE LA VENDIMIA Y EL VINO"

 

VIERNES 23 DE AGOSTO

 

21:00 H.          XXXIII FESTIVAL FOLCLÓRICO INTERNACIONAL “CIUDAD DEL VINO”

Con la participación de los grupos:

  • Ballet Folclórico “Aborigen” (Uruguay)
  • “Los Jateros”, Frenegal de la Sierra (Badajoz)

Organizado por la Asociación de Coros y Danzas “Fermento”.

Plaza de España.

 

 

 

SÁBADO 24 DE AGOSTO

 

09:00 H.          XXXIII TORNEO FIESTAS DEL VINO TENIS Y PADEL

Hasta el 31 de agosto.

Organizado por el Club de Tenis “Valdepeñas”.

Pistas de tenis. Polígono Industrial. C/ Pellejo.

 

 

13:00 H.          PASACALLES FOLCLÓRICO

A cargo de la Agrupación Folclórica “Los Compadres” (Panamá) y “Los Jateros”, Frenegal de la Sierra (Badajoz).

Organizado por la Asociación de Coros y Danzas “Fermento”.

Calles céntricas.

 

 

20:00 H.          CATA DE ACEITE DE LOS PRIMEROS AOVES TEMPRANOS

Impartida por Consoli Molero (Gerente y responsable de producción de Colival). Entrada gratuita. Aforo: 40 pax.

Cerro de las Cabezas.

 

 

21:00 H.          XXXIII FESTIVAL FOLCLÓRICO INTERNACIONAL “CIUDAD DEL VINO”

Con la participación de los grupos:

  • Agrupación Folclórica “Los Compadres” (Panamá)
  • Asociación de Coros y Danzas “Fermento”, (Valdepeñas)

Organizado por la Asociación de Coros y Danzas “Fermento”.

Plaza de España.

 

 

 

DOMINGO 25 DE AGOSTO

 

09:00 – 13:00 H.        CONCURSO ESPECIAL DE PESCA A LA INGLESA

Organizado por el C.D. de Pesca “Ciudad del Vino”.

Embalse de la Cabezuela. Ctra. de Cózar.

 

 

09:30 H.          TORNEO DE AJEDREZ FIESTAS DEL VINO

Organizado por el Club de Ajedrez “Los Molinos”.

Museo del Vino. C/ Princesa.

 

 

12:00 H.          INAUGURACIÓN DE LA LXXX EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS

Hasta el 6 de octubre.

Centro Cultural “La Confianza”. C/ Real.

 

 

13:00 H.          REENCUENTRO CON LA VALDEPEÑERA AUSENTE

Carmen Obregón García (Periodista).

Organizado por TeleValdepeñas, con la colaboración del Ayuntamiento de Valdepeñas y la Fundación “Museo del Vino”.

Museo del Vino. C/ Princesa.

 

 

 

MIÉRCOLES 28 DE AGOSTO

 

21:00 H.          ACTO PRESENTACIÓN MEMORIA DE ACTIVIDADES

Organizado por la Asociación Histórico-Cultural “Seis de junio de 1808”.

Centro Cultural “La Confianza”. C/ Real.

 

 

 

JUEVES 29 DE AGOSTO

 

20:00 – 22:30 H.        XX TÚNEL DEL VINO

Organizado por la Asociación “Jóvenes Amigos del Vino”.

Pabellón “Esteban López Vega”. Avenida del Vino.

 

 

21:00 H.          INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN DE FOTOGRAFÍA “TEMA LIBRE”

Hasta el 8 de septiembre.

Organizado por la Agrupación Fotográfica “Albores”.

Avenida 1º de julio (Punto de lectura).

 

 

 

VIERNES 30 DE AGOSTO

 

20:00 H.          INICIO DEL SOLEMNE NOVENARIO DE NTRA. PATRONA LA VIRGEN DE CONSOLACIÓN

Intervendrá la Agrupación Coral “Maestro Ibáñez”.

Parroquia de la Asunción de Nuestra Señora.

 

 

20:00 – 22:30 H.        XX TÚNEL DEL VINO

Organizado por la Asociación “Jóvenes Amigos del Vino”.

Pabellón “Esteban López Vega”. Avenida del Vino.

 

 

20:30 H.          CONCENTRACIÓN DE LAS PEÑAS PARTICIPANTES EN EL DESFILE INAUGURAL

Plaza de San Marcos.

 

 

21:00 H.          DESFILE DE PEÑAS

Con salida de la Plaza de San Marcos, recorriendo las calles: Seis de Junio, Cristo, Virgen y llegada a Plaza de España.

 

 

21:30 H.          VINO INAUGURAL

Con la colaboración de la Asociación de Coros y Danzas “Fermento”.

Plaza de España.

 

 

22:30 H.          INAUGURACIÓN DE LAS LXVI FIESTAS DE LA VENDIMIA Y EL VINO

Saludo festivo del “Manijero”.

Plaza de España.

 

 

23:00 H.          ESPECTÁCULO INAUGURAL

Plaza de España.

 

 

23:30 H.          CONCIERTO “LAGARTO AMARILLO”

Plaza de España.

 

 

01:30 H.          ORQUESTA “SONITAL”

Plaza de España.

 

 

 

SÁBADO 31 DE AGOSTO

 

11:00 H.          BUS TURÍSTICO

Ruta turística por la ciudad de Valdepeñas. Horarios: 11:00, 12:00 y 13:00 horas. Duración del trayecto: 45 minutos. Gratuito. Inscripciones en la Oficina de Turismo. Aforo: 28 pax.

Salida de Plaza de España (C/ Virgen).

 

 

12:00 H.          CATA DE MOSTO INFANTIL

Impartida por Federico Lucendo Díaz (Enólogo). Entrada gratuita. Inscripciones en Oficina de Turismo. Aforo: 30 pax.

Museo del Vino. C/ Princesa.

 

 

12:00 – 14:30 H.        XX TÚNEL DEL VINO

Organizado por la Asociación “Jóvenes Amigos del Vino”.

Pabellón “Esteban López Vega”. Avenida del Vino.

 

 

13:00 H.          ANIMACIÓN CALLEJERA. CHARANGAS LOCALES.

Calles céntricas.

 

 

14:00 H.          XXIII CONCURSO DE CHINOS

Organizado por la Peña “Los Vinosaurios”.

Taberna del Escudero Sancho Panza. Plazoleta del Convento.

 

 

16:00 H.          XXIII CAMPEONATO LOCAL DE TRUQUE

Organizado por la Peña “Los Vinosaurios”.

Bar “El Gallino”. C/ San Nicasio.

 

 

17:00 H.          TIRADA AL PLATO

Organizado por el Club de Tiro “Los Calerines”.

Campo de Tiro “Los Calerines”. Camino de la Torre, s/n.

 

 

18:00 H.          BUS TURÍSTICO

Ruta turística por la ciudad de Valdepeñas. Horarios: 18:00, 19:00 y 20:00 horas. Duración del trayecto: 45 minutos. Gratuito. Inscripciones en la Oficina de Turismo. Aforo: 28 pax.

Salida de Plaza de España (C/ Virgen).

 

 

20:00 – 22:30 H.        XX TÚNEL DEL VINO

Organizado por la Asociación “Jóvenes Amigos del Vino”.

Pabellón “Esteban López Vega”. Avenida del Vino.

 

 

20:30 H.          ACTOS INSTITUCIONALES

  • Brindis Poético a cargo de Dª. Ángeles Mora Fragoso, Premio Nacional de Poesía 2016.
  • Reconocimiento de Honores y Distinciones.
  • Discursos oficiales.
  • Ofrenda del primer mosto a Ntra. Patrona “Virgen de Consolación”, a cargo de la Asociación de Coros y Danzas “Fermento”.

Espacio público Plaza “Bodegas A7”. C/ Buensuceso.

 

 

22:30 H.          ACTUACIÓN DE DJ. BENI

Plazoleta del Convento.

 

 

22:45 H.          JUEGOS CON LAS PEÑAS

VIII Vini Olimpiadas y “Acha, acha, tira de la capacha”.

Organizados por las Peñas “Caballeros Templaos”, “Arrobauvas”, “Europedos” y “Botamúsicos”.

Plazoleta del Convento.

 

 

23:00 H.          CONCIERTO “CEPEDA”

Plaza de España.

 

 

01:00 H.          ORQUESTA “PANDORA SHOW”

Plaza de España.

 

 

 

DOMINGO 1 DE SEPTIEMBRE

 

09:30 H.          XII MARCHA CICLOTURISTA

A beneficio de Afanion.

Organizado por el Club Ciclista “Valdepeñas”.

Plaza de España.

 

 

11:00 H.          CONCURSO DE PLATOS TÍPICOS: PISTO, TIZNAO, MOJE VENDIMIERO, MIGAS Y ENCEBOLLAO

Colabora: Hermandad “San Isidro Labrador”.

Parque Cervantes (Terrenos tras el I.E.S. Bernardo de Balbuena).

 

 

11:00 H.          BUS TURÍSTICO

Ruta turística por la ciudad de Valdepeñas. Horarios: 11:00, 12:00 y 13:00 horas. Duración del trayecto: 45 minutos. Gratuito. Inscripciones en la Oficina de Turismo. Aforo: 28 pax.

Salida de Plaza de España (C/ Virgen).

 

 

12:00 H.          APERTURA DE LA PLAZA DE TOROS

Para visualización de los toros en los Corrales.

Plaza de toros.

 

 

12:00 H.          CATA BENÉFICA DE VINOS ROSADOS

A beneficio de “Rosae”. Impartida por el Sumiller José Carlos Rodríguez Maroto.

Organizado por la Asociación “Rosae”.

Museo del Vino. C/ Princesa.

 

 

12:00 – 14:30 H.        XX TÚNEL DEL VINO

Organizado por la Asociación “Jóvenes Amigos del Vino”.

Pabellón “Esteban López Vega”. Avenida del Vino.

 

 

13:00 H.          ANIMACIÓN CALLEJERA. CHARANGAS LOCALES.

Calles céntricas.

 

 

13:00 H.          VASO XXIII CICLO VINOS NOBLES

Homenaje a Ángeles Mora Fragoso, Premio Nacional de Poesía 2016.

Organizado por la Tertulia Poética-Literaria “Desde el Empotro”. Fundación Grupo A7.

Espacio público Plaza “Bodegas A7”. C/ Buensuceso.

 

 

16:00 H.          XXIII CAMPEONATO LOCAL DE TRUQUE

Organizado por la Peña “Los Vinosaurios”.

Bar “El Gallino”. C/ San Nicasio.

 

 

18:00 H.          BUS TURÍSTICO

Ruta turística por la ciudad de Valdepeñas. Horarios: 18:00, 19:00 y 20:00 horas. Duración del trayecto: 45 minutos. Gratuito. Inscripciones en la Oficina de Turismo. Aforo: 28 pax.

Salida de Plaza de España (C/ Virgen).

 

 

18:00 H.          XLIX CONCURSO DE PINTURA EN EL ASFALTO

Inscripciones a partir de las 17:00 horas.

Organizado por el Grupo artístico-literario “El Trascacho”.

Avenida 1º de julio (Entre calles Seis de junio y Virgen).

 

 

18:30 H.          CORRIDA DE TOROS

6 toros de la Ganadería “Martín Lorca”, para los matadores: Salvador Cortés, Esau Fernández y Gómez del Pilar.

Plaza de Toros.

 

 

23:00 H.          CONCIERTO “CAMELA”

Plaza de España.

 

 

01:00 H.          ORQUESTA “MAXIMS”

Plaza de España.

 

 

 

LUNES 2 DE SEPTIEMBRE

 

10:30 H.          XIV MERCADILLO SOLIDARIO SOCIAL

Hasta el 6 de septiembre. De 10:30 a 13:30 y de 18:30 a 21:00 horas.

Organizado por la Asociación de Familias y Mujeres del Medio Rural “Afammer Valdepeñas”.

C/ Real, 38 (Antigua Joyería “Barrera”).

 

 

11:00 H.          BUS TURÍSTICO

Ruta turística por la ciudad de Valdepeñas. Horarios: 11:00, 12:00 y 13:00 horas. Duración del trayecto: 45 minutos. Gratuito. Inscripciones en la Oficina de Turismo. Aforo: 28 pax.

Salida de Plaza de España (C/ Virgen).

 

 

11:00 H.          XIV CONCURSO GASTRONÓMICO: ENSALADA DE NARANJA Y LIMONADA

Organizado por la Fundación Afim.

Plazoleta Balbuena.

 

 

12:00 H.          V FIESTA CATACALDOS

Visita durante la elaboración. Cata de vinos y mostos. Precio: 8 euros (Adultos) y 5 euros (Menores 6-16 años).

Organizado por la Bodega de Las Estrellas. C/ Unión, 82.

 

 

17:00 H.          V FIESTA CATACALDOS

Visita durante la elaboración. Cata de vinos y mostos. Precio: 8 euros (Adultos) y 5 euros (Menores 6-16 años).

Organizado por la Bodega de Las Estrellas. C/ Unión, 82.

 

 

18:00 H.          BUS TURÍSTICO

Ruta turística por la ciudad de Valdepeñas. Horarios: 18:00, 19:00 y 20:00 horas. Duración del trayecto: 45 minutos. Gratuito. Inscripciones en la Oficina de Turismo. Aforo: 28 pax.

Salida de Plaza de España (C/ Virgen).

 

 

18:30 H.          CATA INFANTIL DE UVA, MOSTO Y CHOCOLATE

Precio: 5 euros (Adultos) y 3 euros (Menores).

Organizado por 11 Ánforas y con la colaboración de Ruta del Vino de Valdepeñas.

11 Ánforas. Avenida Gregorio Prieto, 5.

 

 

19:30 H.          V CONCURSO DE LIMONÁ PARA PEÑAS

Plaza Constitución.

 

 

20:00 H.          HOMENAJE A NUESTROS MAYORES

Con la actuación de la Orquesta “Danubios”.

Parque del Este.

 

 

20:00 H.          ACTIVIDADES INFANTILES

Colorea con plastilina, Tenemos más cuento que calleja, Juegos tradicionales, Pisa uvas infantil y Pintacaras manchego.

Organizado por la Asociación de Folclore “Raigambre”.

Molino “Gregorio Prieto”. Avenida Gregorio Prieto.

 

 

20:30 H.          FLASHMOB DE BAILE Y ANIMACIÓN

Organizado por Tropical Son.

Plazoleta Balbuena.

 

 

21:30 H.          ZUMBA MASTERCLASS, A CARGO DE HÉCTOR CARO ESTUDIO DE DANZA

Plaza de España.

 

 

22:30 H.          ACTUACIÓN DE “CAIPIROSKA”

Plaza de España.

 

 

01:00 H.          ACTUACIÓN DE “EL BRUJO”

Plaza de España.

 

 

 

MARTES 3 DE SEPTIEMBRE

 

11:00 – 13:00 H.        ACTIVIDADES INFANTILES

Piscina de bolas, Balancines, Pintacaras y otros talleres y juegos populares.

Realizadas por el Centro de Ocio y Desarrollo Infantil “La Casa del Árbol”.

Plazoleta Balbuena.

 

 

11:00 H.          BUS TURÍSTICO

Ruta turística por la ciudad de Valdepeñas. Horarios: 11:00, 12:00 y 13:00 horas. Duración del trayecto: 45 minutos. Gratuito. Inscripciones en la Oficina de Turismo. Aforo: 28 pax.

Salida de Plaza de España (C/ Virgen).

 

 

11:00 – 14:00 H.        VISITAS GUIADAS EN “EL MOLINO DE LAS TRADICIONES”

Organizado por la Asociación de Folclore “Raigambre”.

Molino “Gregorio Prieto”. Avenida Gregorio Prieto.

 

 

12:00 H.          V FIESTA CATACALDOS

Visita durante la elaboración. Cata de vinos y mostos. Precio: 8 euros (Adultos) y 5 euros (Menores 6-16 años).

Organizado por la Bodega de Las Estrellas. C/ Unión, 82.

 

 

17:00 H.          V FIESTA CATACALDOS

Visita durante la elaboración. Cata de vinos y mostos. Precio: 8 euros (Adultos) y 5 euros (Menores 6-16 años).

Organizado por la Bodega de Las Estrellas. C/ Unión, 82.

 

 

17:30 H.          VII ENCUENTRO DE ENCAJERAS

Organizado por la Asociación “Amigas Encajeras de Valdepeñas”.

Pabellón “Esteban López Vega”. Avenida del Vino.

 

 

18:00 H.          BUS TURÍSTICO

Ruta turística por la ciudad de Valdepeñas. Horarios: 18:00, 19:00 y 20:00 horas. Duración del trayecto: 45 minutos. Gratuito. Inscripciones en la Oficina de Turismo. Aforo: 28 pax.

Salida de Plaza de España (C/ Virgen).

 

 

19:30 H.          XLIV CONCURSO COMARCAL DE LIMONÁ

Patrocinan: Asociación Interprofesional de la D.O. Valdepeñas, Asociación “Jóvenes Amigos del Vino” y A.VV. “Zona Centro - Ntra. Sra. de Consolación”.

Plaza Constitución.

 

 

19:30 H.          ENÓLOGO POR UN DÍA

Precio: 13 euros.

Organizado por 11 Ánforas y con la colaboración de Ruta del Vino de Valdepeñas.

11 Ánforas. Avenida Gregorio Prieto, 5.

 

 

21:00 H.          REPRESENTACIÓN DE LA OBRA “LA MUERTE DE SHERLOCK HOLMES”

Venta de localidades en Centro Cultural “La Confianza”.

Teatro-Auditorio “Francisco Nieva”. Plaza de San Nicasio.

 

 

23:00 H.          CONCIERTO “PACO CANDELA”

Plaza de España.

 

 

01:00 H.          ORQUESTA “TORREBLANCA”

Plaza de España.

 

 

 

MIÉRCOLES 4 DE SEPTIEMBRE

 

11:00 – 13:00 H.        ACTIVIDADES INFANTILES

Piscina de bolas, Balancines, Pintacaras y otros talleres y juegos populares.

Realizadas por el Centro de Ocio y Desarrollo Infantil “La Casa del Árbol”.

Plazoleta Balbuena.

 

 

11:00 H.          TÓMBOLA SOLIDARIA

De 11:00 a 13:00 y de 19:00 a 21:00 horas.

Organizado por la Asociación “Mancha acoge”.

Plaza de la Constitución.

 

 

11:00 – 14:00 H.        VISITAS GUIADAS EN “EL MOLINO DE LAS TRADICIONES”

Organizado por la Asociación de Folclore “Raigambre”.

Molino “Gregorio Prieto”. Avenida Gregorio Prieto.

 

 

12:00 H.          V FIESTA CATACALDOS

Visita durante la elaboración. Cata de vinos y mostos. Precio: 8 euros (Adultos) y 5 euros (Menores 6-16 años).

Organizado por la Bodega de Las Estrellas. C/ Unión, 82.

 

 

12:00 H.          III CONCURSO DE FOTOGRAFÍA EN INSTAGRAM “CIUDAD DE VALDEPEÑAS”

Organizado por la Agrupación Fotográfica “Albores”.

Avenida 1º de julio (Punto de lectura).

 

 

17:00 H.          V FIESTA CATACALDOS

Visita durante la elaboración. Cata de vinos y mostos. Precio: 8 euros (Adultos) y 5 euros (Menores 6-16 años).

Organizado por la Bodega de Las Estrellas. C/ Unión, 82.

 

 

20:00 H.          CATA POPULAR

Impartida por José Carlos Rodríguez (Sumiller). Precio: 5 Euros. Venta de entradas: Oficina de Turismo. Aforo: 100 pax.

Museo del Vino. C/ Princesa.

 

 

21:30 H.          CONCIERTO AGRUPACIÓN MUSICAL “MAESTRO IBÁÑEZ”

Espacio público Plaza “Bodegas A7”. C/ Buensuceso.

 

 

22:00 H.          ESPECTÁCULO MULTIMEDIA “LA VOZ DE ORETANIA”

Recreación Íbera y Brindis por el Proyecto “Oretania”. Patrocina Bodegas “La Encomienda”.

Plaza de España.

 

 

22:00 H.          DEGUSTACIÓN GASTRONÓMICA Y LIMONÁ

Organizado por la Asociación Cultural “Kachico Pan, Kachico Queso”.

Plaza de España.

 

 

22:30 H.          ACTUACIÓN DE DJ. DAVID SIMARRO

Plazoleta del Convento.

 

 

22:45 H.          JUEGOS CON LAS PEÑAS

Organizados por la Peña “Redacción Marchosa”.

Plazoleta del Convento.

 

 

23:00 H.          ACTUACIÓN DE “NUEVO MESTER DE JUGLARÍA”

Plaza de España.

 

 

01:00 H.          ORQUESTA “GRAN HISPANIA”

Plaza de España.

 

 

 

JUEVES 5 DE SEPTIEMBRE

 

11:00 H.          TÓMBOLA SOLIDARIA

De 11:00 a 13:00 y de 19:00 a 21:00 horas.

Organizado por la Asociación “Mancha acoge”.

Plaza de la Constitución.

 

 

11:00 – 14:00 H.        VISITAS GUIADAS EN “EL MOLINO DE LAS TRADICIONES”

Organizado por la Asociación de Folclore “Raigambre”.

Molino “Gregorio Prieto”. Avenida Gregorio Prieto.

 

 

12:00 H.          VI EDICIÓN “DEGUSTA TU TAPA”

Organizado por el Centro de Día municipal “Lucero”. C/ Zarzas.

 

 

12:00 H.          V FIESTA CATACALDOS

Visita durante la elaboración. Cata de vinos y mostos. Precio: 8 euros (Adultos) y 5 euros (Menores 6-16 años).

Organizado por la Bodega de Las Estrellas. C/ Unión, 82.

 

 

17:00 H.          V FIESTA CATACALDOS

Visita durante la elaboración. Cata de vinos y mostos. Precio: 8 euros (Adultos) y 5 euros (Menores 6-16 años).

Organizado por la Bodega de Las Estrellas. C/ Unión, 82.

 

 

18:00 H.          CONCURSO DE PINTURA “DISEÑA TU ETIQUETA”

Dirigido a menores (4-16 años). Aforo máximo: 50 pax. Imprescindible cita previa. Actividad gratuita.

Organizado por Bodegas “Navarro López”. C/ Real.

 

 

20:30 H.          ESPECTÁCULO INFANTIL “ISLA MARAVILLA”

A cargo de la Compañía “Armadanzas”.

Plazoleta Balbuena.

 

 

20:30 H.          CATA MARIDAJE

Cata comentada de 4 vinos de la tierra con aperitivos manchegos. Precio: 15 euros.

Organizado por 11 Ánforas y con la colaboración de Ruta del Vino de Valdepeñas.

11 Ánforas. Avenida Gregorio Prieto, 5.

 

 

23:00 H.          CONCIERTO “BLAS CANTÓ”

Con la colaboración de Cadena Dial.

Plaza de España.

 

 

01:00 H.          GUATEQUE CLUB BAND

Plaza de España.

 

 

 

VIERNES 6 DE SEPTIEMBRE

 

12:00 H.          V FIESTA CATACALDOS

Visita durante la elaboración. Cata de vinos y mostos. Precio: 8 euros (Adultos) y 5 euros (Menores 6-16 años).

Organizado por la Bodega de Las Estrellas. C/ Unión, 82.

 

 

13:00 H.          ANIMACIÓN CALLEJERA. CHARANGAS LOCALES.

Calles céntricas.

 

 

17:00 H.          V FIESTA CATACALDOS

Visita durante la elaboración. Cata de vinos y mostos. Precio: 8 euros (Adultos) y 5 euros (Menores 6-16 años).

Organizado por la Bodega de Las Estrellas. C/ Unión, 82.

 

 

19:00 H.          PRESENTACIÓN DE NIÑOS/AS A LA VIRGEN DE CONSOLACIÓN

Organizado por la Hermandad “Virgen de Consolación”.

Parroquia de la Asunción de Nuestra Señora.

 

 

19:00 H.          CONCURSO DE MARIDAJE

Imprescindible cita previa. Gratuito (Participantes en el Concurso) y 10 euros/persona (Asistentes).

Organizado por Bodegas “Navarro López”. C/ Real.

 

 

19:00 H.          LA CARRERA DE LA MONEDA

Con el lema “La mujer del Siglo XXI ni independiente, ni segura, ni con voz”.

Organizado por Manos Unidas de Valdepeñas.

Avenida 1º de julio (Bulevar entre Seis de Junio y Virgen).

 

 

20:00 H.          CATA DE VINOS DE VALDEPEÑAS A TRAVÉS DEL TIEMPO

Impartida por Federico Lucendo Díaz (Enólogo). Precio: 5 Euros. Venta de entradas: Oficina de Turismo. Aforo: 50 pax.

Museo del Vino. C/ Princesa.

 

 

20:00 H.          CATA DE VARIEDADES MINORITARIAS

Precio: 20 euros.

Organizado por 11 Ánforas y con la colaboración de Ruta del Vino de Valdepeñas.

11 Ánforas. Avenida Gregorio Prieto, 5.

 

 

21:00 H.          HUMOR AMARILLO: OCIOGUADA

Plaza de toros.

 

 

21:00 H.          INAUGURACIÓN DE LA XIX ACAMPADA DEL VINO

Organizado por el Club Campista Valdepeñas.

Parque Cervantes.

 

 

21:30 H.          XL FESTIVAL DE ARTE FLAMENCO VALDEPEÑAS “CIUDAD DEL VINO”

Julián Estrada. Guitarra: Manuel Silveria. Baile: Lola Pérez. Percusión: Miguel Santiago. Palmas: Hermanos Gamero. Manuel Cástulo, Raúl Montesinos y Bonela hijo. Guitarra: Antonio Carrión.

Venta de entradas: www.ticketea.com, Centro Cultural “La Confianza” y Bar “Penalty”. Precio: 15 euros.

Organizado por la A.C.F. “Virgen de la Cabeza”.

Teatro-Auditorio “Francisco Nieva”. Plaza de San Nicasio.

 

 

22:00 – 01:00 H.        CAMPAÑA “SIN UN SÍ ¡ES NO!”

Organizado por el Instituto de la Mujer de CLM, realizado por la Asociación “Mujeres Opañel” y con la colaboración del Centro de la Mujer de Valdepeñas.

Plazoleta Balbuena.

 

 

23:30 H.          CONCIERTO “MACACO”

Plaza de España.

 

 

01:30 H.          ORQUESTA “MAREMAGNUM”

Plaza de España.

 

 

 

SÁBADO 7 DE SEPTIEMBRE

 

09:00 H.          I TORNEO DE WATERPOLO “FIESTAS DEL VINO”

Organizado por el Club de Waterpolo Valdepeñas.

Complejo Deportivo “Los Llanos”. C/ Postas.

 

 

10:00 – 14:00 H.        XXIV EXPOSICIÓN DE PINTURA AL AIRE LIBRE, CON EL LEMA “EL ARTE EN LA CALLE”

Organizado por la Asociación “Pintores D’Artes”.

Plazoleta Balbuena.

 

 

12:00 H.          VII PISTO MANCHEGO SOLIDARIO

Organizado por el Grupo 21.

Plaza de España.

 

 

12:00 H.          CATA DE VINO Y UVAS

Imprescindible cita previa. Precio: 10 euros/persona. Aforo máximo: 30 pax.

Organizado por Bodegas “Navarro López”. C/ Real.

 

 

12:00 H.          V FIESTA CATACALDOS

Visita durante la elaboración. Cata de vinos y mostos. Precio: 8 euros (Adultos) y 5 euros (Menores 6-16 años).

Organizado por la Bodega de Las Estrellas. C/ Unión, 82.

 

 

12:00 H.          CONCIERTO “INVITACIÓN A UN VIAJE SONORO”

Luis García Montero y Cuarteto “Aguilar”

Organizado por la Fundación “Gregorio Prieto”.

Museo de la Fundación “Gregorio Prieto”. C/ Pintor Mendoza.

 

 

13:00 H.          ANIMACIÓN CALLEJERA. CHARANGAS LOCALES.

Calles céntricas.

 

 

14:00 H.          MIGAS SOLIDARIAS

Organizado por la Asociación Española Contra el Cáncer “AECC”.

C.E.I.P. “Lorenzo Medina”. C/ Bataneros.

 

 

16:30 H.          XXXI CONCENTRACIÓN CULTURAL DE MOTOS ANTIGUAS

Inscripción de los participantes. A las 18:30 horas, Pasacalles y visita al Cerro de la Aguzadera (El Ángel).

Organizado por la Asoc. Cult. Amigos de las Motos Antiguas “Asama”.

Pabellón “Esteban López Vega”. Avenida del Vino.

 

 

18:30 H.          CARAVANA BLANCA, CON LA CELEBRACIÓN DE LA SANTA MISA

Organizado por la Hospitalidad “Ntra. Sra. de Lourdes”.

Parroquia de la Asunción de Nuestra Señora.

 

 

21:15 H.          OFRENDA DE FLORES A NUESTRA PATRONA LA VIRGEN DE CONSOLACIÓN

Concentración. Plazoleta del Convento.

Al finalizar la Ofrenda, interpretación del himno a Ntra. Patrona la Virgen de Consolación, a cargo de la Agrupación Coral “Maestro Ibáñez” y la Agrupación Musical “Maestro Ibáñez”.

 

 

23:30 H.          CONCIERTO “SWEET CALIFORNIA”

Plaza de España.

 

 

01:30 H.          ORQUESTA “LA BANDA SUREÑA”

Plaza de España.

 

 

 

DOMINGO 8 DE SEPTIEMBRE

 

08:00 H.          XXXI CONCENTRACIÓN CULTURAL DE MOTOS ANTIGUAS

Inscripción de los participantes. A las 09:00 horas, Salida hacia Montiel.

Organizado por la Asoc. Cult. Amigos de las Motos Antiguas “Asama”.

Pabellón “Esteban López Vega”. Avenida del Vino.

 

 

10:00 – 15:00 H.        RASTRILLO DE ANTIGÜEDADES Y COLECCIONISMO

Plazoleta Balbuena.

 

 

10:30 H.          SOLEMNE EUCARISTÍA CONCELEBRADA

Con la participación de la Agrupación Coral “Maestro Ibáñez”.

Parroquia de la Asunción de Nuestra Señora.

 

 

13:30 H.          EXPOSICIÓN DE MOTOS ANTIGUAS

Organizado por la Asoc. Cult. Amigos de las Motos Antiguas “Asama”.

Plaza de la Constitución.

 

 

20:00 H.          SOLEMNE PROCESIÓN DE NTRA. PATRONA LA VIRGEN DE CONSOLACIÓN

Salida de Plaza de España, recorriendo las calles: Real, Cervantes, Seis de Junio, Cristo, Virgen y llegada a Plaza de España. Canto de la Salve y Besamanos.

 

 

 

La Organización no se responsabiliza de los cambios que se produzcan en la programación.

VIERNES 23 DE AGOSTO

 

21:00 H.          XXXIII FESTIVAL FOLCLÓRICO INTERNACIONAL “CIUDAD DEL VINO”

Con la participación de los grupos:

  • Ballet Folclórico “Aborigen” (Uruguay)
  • “Los Jateros”, Frenegal de la Sierra (Badajoz)

Organizado por la Asociación de Coros y Danzas “Fermento”.

Plaza de España.

 

 

 

SÁBADO 24 DE AGOSTO

 

09:00 H.          XXXIII TORNEO FIESTAS DEL VINO TENIS Y PADEL

Hasta el 31 de agosto.

Organizado por el Club de Tenis “Valdepeñas”.

Pistas de tenis. Polígono Industrial. C/ Pellejo.

 

 

13:00 H.          PASACALLES FOLCLÓRICO

A cargo de la Agrupación Folclórica “Los Compadres” (Panamá) y “Los Jateros”, Frenegal de la Sierra (Badajoz).

Organizado por la Asociación de Coros y Danzas “Fermento”.

Calles céntricas.

 

 

20:00 H.          CATA DE ACEITE DE LOS PRIMEROS AOVES TEMPRANOS

Impartida por Consoli Molero (Gerente y responsable de producción de Colival). Entrada gratuita. Aforo: 40 pax.

Cerro de las Cabezas.

 

 

21:00 H.          XXXIII FESTIVAL FOLCLÓRICO INTERNACIONAL “CIUDAD DEL VINO”

Con la participación de los grupos:

  • Agrupación Folclórica “Los Compadres” (Panamá)
  • Asociación de Coros y Danzas “Fermento”, (Valdepeñas)

Organizado por la Asociación de Coros y Danzas “Fermento”.

Plaza de España.

 

 

 

DOMINGO 25 DE AGOSTO

 

09:00 – 13:00 H.        CONCURSO ESPECIAL DE PESCA A LA INGLESA

Organizado por el C.D. de Pesca “Ciudad del Vino”.

Embalse de la Cabezuela. Ctra. de Cózar.

 

 

09:30 H.          TORNEO DE AJEDREZ FIESTAS DEL VINO

Organizado por el Club de Ajedrez “Los Molinos”.

Museo del Vino. C/ Princesa.

 

 

12:00 H.          INAUGURACIÓN DE LA LXXX EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS

Hasta el 6 de octubre.

Centro Cultural “La Confianza”. C/ Real.

 

 

13:00 H.          REENCUENTRO CON LA VALDEPEÑERA AUSENTE

Carmen Obregón García (Periodista).

Organizado por TeleValdepeñas, con la colaboración del Ayuntamiento de Valdepeñas y la Fundación “Museo del Vino”.

Museo del Vino. C/ Princesa.

 

 

 

MIÉRCOLES 28 DE AGOSTO

 

21:00 H.          ACTO PRESENTACIÓN MEMORIA DE ACTIVIDADES

Organizado por la Asociación Histórico-Cultural “Seis de junio de 1808”.

Centro Cultural “La Confianza”. C/ Real.

 

 

 

JUEVES 29 DE AGOSTO

 

20:00 – 22:30 H.        XX TÚNEL DEL VINO

Organizado por la Asociación “Jóvenes Amigos del Vino”.

Pabellón “Esteban López Vega”. Avenida del Vino.

 

 

21:00 H.          INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN DE FOTOGRAFÍA “TEMA LIBRE”

Hasta el 8 de septiembre.

Organizado por la Agrupación Fotográfica “Albores”.

Avenida 1º de julio (Punto de lectura).

 

 

 

VIERNES 30 DE AGOSTO

 

20:00 H.          INICIO DEL SOLEMNE NOVENARIO DE NTRA. PATRONA LA VIRGEN DE CONSOLACIÓN

Intervendrá la Agrupación Coral “Maestro Ibáñez”.

Parroquia de la Asunción de Nuestra Señora.

 

 

20:00 – 22:30 H.        XX TÚNEL DEL VINO

Organizado por la Asociación “Jóvenes Amigos del Vino”.

Pabellón “Esteban López Vega”. Avenida del Vino.

 

 

20:30 H.          CONCENTRACIÓN DE LAS PEÑAS PARTICIPANTES EN EL DESFILE INAUGURAL

Plaza de San Marcos.

 

 

21:00 H.          DESFILE DE PEÑAS

Con salida de la Plaza de San Marcos, recorriendo las calles: Seis de Junio, Cristo, Virgen y llegada a Plaza de España.

 

 

21:30 H.          VINO INAUGURAL

Con la colaboración de la Asociación de Coros y Danzas “Fermento”.

Plaza de España.

 

 

22:30 H.          INAUGURACIÓN DE LAS LXVI FIESTAS DE LA VENDIMIA Y EL VINO

Saludo festivo del “Manijero”.

Plaza de España.

 

 

23:00 H.          ESPECTÁCULO INAUGURAL

Plaza de España.

 

 

23:30 H.          CONCIERTO “LAGARTO AMARILLO”

Plaza de España.

 

 

01:30 H.          ORQUESTA “SONITAL”

Plaza de España.

 

 

 

SÁBADO 31 DE AGOSTO

 

11:00 H.          BUS TURÍSTICO

Ruta turística por la ciudad de Valdepeñas. Horarios: 11:00, 12:00 y 13:00 horas. Duración del trayecto: 45 minutos. Gratuito. Inscripciones en la Oficina de Turismo. Aforo: 28 pax.

Salida de Plaza de España (C/ Virgen).

 

 

12:00 H.          CATA DE MOSTO INFANTIL

Impartida por Federico Lucendo Díaz (Enólogo). Entrada gratuita. Inscripciones en Oficina de Turismo. Aforo: 30 pax.

Museo del Vino. C/ Princesa.

 

 

12:00 – 14:30 H.        XX TÚNEL DEL VINO

Organizado por la Asociación “Jóvenes Amigos del Vino”.

Pabellón “Esteban López Vega”. Avenida del Vino.

 

 

13:00 H.          ANIMACIÓN CALLEJERA. CHARANGAS LOCALES.

Calles céntricas.

 

 

14:00 H.          XXIII CONCURSO DE CHINOS

Organizado por la Peña “Los Vinosaurios”.

Taberna del Escudero Sancho Panza. Plazoleta del Convento.

 

 

16:00 H.          XXIII CAMPEONATO LOCAL DE TRUQUE

Organizado por la Peña “Los Vinosaurios”.

Bar “El Gallino”. C/ San Nicasio.

 

 

17:00 H.          TIRADA AL PLATO

Organizado por el Club de Tiro “Los Calerines”.

Campo de Tiro “Los Calerines”. Camino de la Torre, s/n.

 

 

18:00 H.          BUS TURÍSTICO

Ruta turística por la ciudad de Valdepeñas. Horarios: 18:00, 19:00 y 20:00 horas. Duración del trayecto: 45 minutos. Gratuito. Inscripciones en la Oficina de Turismo. Aforo: 28 pax.

Salida de Plaza de España (C/ Virgen).

 

 

20:00 – 22:30 H.        XX TÚNEL DEL VINO

Organizado por la Asociación “Jóvenes Amigos del Vino”.

Pabellón “Esteban López Vega”. Avenida del Vino.

 

 

20:30 H.          ACTOS INSTITUCIONALES

  • Brindis Poético a cargo de Dª. Ángeles Mora Fragoso, Premio Nacional de Poesía 2016.
  • Reconocimiento de Honores y Distinciones.
  • Discursos oficiales.
  • Ofrenda del primer mosto a Ntra. Patrona “Virgen de Consolación”, a cargo de la Asociación de Coros y Danzas “Fermento”.

Espacio público Plaza “Bodegas A7”. C/ Buensuceso.

 

 

22:30 H.          ACTUACIÓN DE DJ. BENI

Plazoleta del Convento.

 

 

22:45 H.          JUEGOS CON LAS PEÑAS

VIII Vini Olimpiadas y “Acha, acha, tira de la capacha”.

Organizados por las Peñas “Caballeros Templaos”, “Arrobauvas”, “Europedos” y “Botamúsicos”.

Plazoleta del Convento.

 

 

23:00 H.          CONCIERTO “CEPEDA”

Plaza de España.

 

 

01:00 H.          ORQUESTA “PANDORA SHOW”

Plaza de España.

 

 

 

DOMINGO 1 DE SEPTIEMBRE

 

09:30 H.          XII MARCHA CICLOTURISTA

A beneficio de Afanion.

Organizado por el Club Ciclista “Valdepeñas”.

Plaza de España.

 

 

11:00 H.          CONCURSO DE PLATOS TÍPICOS: PISTO, TIZNAO, MOJE VENDIMIERO, MIGAS Y ENCEBOLLAO

Colabora: Hermandad “San Isidro Labrador”.

Parque Cervantes (Terrenos tras el I.E.S. Bernardo de Balbuena).

 

 

11:00 H.          BUS TURÍSTICO

Ruta turística por la ciudad de Valdepeñas. Horarios: 11:00, 12:00 y 13:00 horas. Duración del trayecto: 45 minutos. Gratuito. Inscripciones en la Oficina de Turismo. Aforo: 28 pax.

Salida de Plaza de España (C/ Virgen).

 

 

12:00 H.          APERTURA DE LA PLAZA DE TOROS

Para visualización de los toros en los Corrales.

Plaza de toros.

 

 

12:00 H.          CATA BENÉFICA DE VINOS ROSADOS

A beneficio de “Rosae”. Impartida por el Sumiller José Carlos Rodríguez Maroto.

Organizado por la Asociación “Rosae”.

Museo del Vino. C/ Princesa.

 

 

12:00 – 14:30 H.        XX TÚNEL DEL VINO

Organizado por la Asociación “Jóvenes Amigos del Vino”.

Pabellón “Esteban López Vega”. Avenida del Vino.

 

 

13:00 H.          ANIMACIÓN CALLEJERA. CHARANGAS LOCALES.

Calles céntricas.

 

 

13:00 H.          VASO XXIII CICLO VINOS NOBLES

Homenaje a Ángeles Mora Fragoso, Premio Nacional de Poesía 2016.

Organizado por la Tertulia Poética-Literaria “Desde el Empotro”. Fundación Grupo A7.

Espacio público Plaza “Bodegas A7”. C/ Buensuceso.

 

 

16:00 H.          XXIII CAMPEONATO LOCAL DE TRUQUE

Organizado por la Peña “Los Vinosaurios”.

Bar “El Gallino”. C/ San Nicasio.

 

 

18:00 H.          BUS TURÍSTICO

Ruta turística por la ciudad de Valdepeñas. Horarios: 18:00, 19:00 y 20:00 horas. Duración del trayecto: 45 minutos. Gratuito. Inscripciones en la Oficina de Turismo. Aforo: 28 pax.

Salida de Plaza de España (C/ Virgen).

 

 

18:00 H.          XLIX CONCURSO DE PINTURA EN EL ASFALTO

Inscripciones a partir de las 17:00 horas.

Organizado por el Grupo artístico-literario “El Trascacho”.

Avenida 1º de julio (Entre calles Seis de junio y Virgen).

 

 

18:30 H.          CORRIDA DE TOROS

6 toros de la Ganadería “Martín Lorca”, para los matadores: Salvador Cortés, Esau Fernández y Gómez del Pilar.

Plaza de Toros.

 

 

23:00 H.          CONCIERTO “CAMELA”

Plaza de España.

 

 

01:00 H.          ORQUESTA “MAXIMS”

Plaza de España.

 

 

 

LUNES 2 DE SEPTIEMBRE

 

10:30 H.          XIV MERCADILLO SOLIDARIO SOCIAL

Hasta el 6 de septiembre. De 10:30 a 13:30 y de 18:30 a 21:00 horas.

Organizado por la Asociación de Familias y Mujeres del Medio Rural “Afammer Valdepeñas”.

C/ Real, 38 (Antigua Joyería “Barrera”).

 

 

11:00 H.          BUS TURÍSTICO

Ruta turística por la ciudad de Valdepeñas. Horarios: 11:00, 12:00 y 13:00 horas. Duración del trayecto: 45 minutos. Gratuito. Inscripciones en la Oficina de Turismo. Aforo: 28 pax.

Salida de Plaza de España (C/ Virgen).

 

 

11:00 H.          XIV CONCURSO GASTRONÓMICO: ENSALADA DE NARANJA Y LIMONADA

Organizado por la Fundación Afim.

Plazoleta Balbuena.

 

 

12:00 H.          V FIESTA CATACALDOS

Visita durante la elaboración. Cata de vinos y mostos. Precio: 8 euros (Adultos) y 5 euros (Menores 6-16 años).

Organizado por la Bodega de Las Estrellas. C/ Unión, 82.

 

 

17:00 H.          V FIESTA CATACALDOS

Visita durante la elaboración. Cata de vinos y mostos. Precio: 8 euros (Adultos) y 5 euros (Menores 6-16 años).

Organizado por la Bodega de Las Estrellas. C/ Unión, 82.

 

 

18:00 H.          BUS TURÍSTICO

Ruta turística por la ciudad de Valdepeñas. Horarios: 18:00, 19:00 y 20:00 horas. Duración del trayecto: 45 minutos. Gratuito. Inscripciones en la Oficina de Turismo. Aforo: 28 pax.

Salida de Plaza de España (C/ Virgen).

 

 

18:30 H.          CATA INFANTIL DE UVA, MOSTO Y CHOCOLATE

Precio: 5 euros (Adultos) y 3 euros (Menores).

Organizado por 11 Ánforas y con la colaboración de Ruta del Vino de Valdepeñas.

11 Ánforas. Avenida Gregorio Prieto, 5.

 

 

19:30 H.          V CONCURSO DE LIMONÁ PARA PEÑAS

Plaza Constitución.

 

 

20:00 H.          HOMENAJE A NUESTROS MAYORES

Con la actuación de la Orquesta “Danubios”.

Parque del Este.

 

 

20:00 H.          ACTIVIDADES INFANTILES

Colorea con plastilina, Tenemos más cuento que calleja, Juegos tradicionales, Pisa uvas infantil y Pintacaras manchego.

Organizado por la Asociación de Folclore “Raigambre”.

Molino “Gregorio Prieto”. Avenida Gregorio Prieto.

 

 

20:30 H.          FLASHMOB DE BAILE Y ANIMACIÓN

Organizado por Tropical Son.

Plazoleta Balbuena.

 

 

21:30 H.          ZUMBA MASTERCLASS, A CARGO DE HÉCTOR CARO ESTUDIO DE DANZA

Plaza de España.

 

 

22:30 H.          ACTUACIÓN DE “CAIPIROSKA”

Plaza de España.

 

 

01:00 H.          ACTUACIÓN DE “EL BRUJO”

Plaza de España.

 

 

 

MARTES 3 DE SEPTIEMBRE

 

11:00 – 13:00 H.        ACTIVIDADES INFANTILES

Piscina de bolas, Balancines, Pintacaras y otros talleres y juegos populares.

Realizadas por el Centro de Ocio y Desarrollo Infantil “La Casa del Árbol”.

Plazoleta Balbuena.

 

 

11:00 H.          BUS TURÍSTICO

Ruta turística por la ciudad de Valdepeñas. Horarios: 11:00, 12:00 y 13:00 horas. Duración del trayecto: 45 minutos. Gratuito. Inscripciones en la Oficina de Turismo. Aforo: 28 pax.

Salida de Plaza de España (C/ Virgen).

 

 

11:00 – 14:00 H.        VISITAS GUIADAS EN “EL MOLINO DE LAS TRADICIONES”

Organizado por la Asociación de Folclore “Raigambre”.

Molino “Gregorio Prieto”. Avenida Gregorio Prieto.

 

 

12:00 H.          V FIESTA CATACALDOS

Visita durante la elaboración. Cata de vinos y mostos. Precio: 8 euros (Adultos) y 5 euros (Menores 6-16 años).

Organizado por la Bodega de Las Estrellas. C/ Unión, 82.

 

 

17:00 H.          V FIESTA CATACALDOS

Visita durante la elaboración. Cata de vinos y mostos. Precio: 8 euros (Adultos) y 5 euros (Menores 6-16 años).

Organizado por la Bodega de Las Estrellas. C/ Unión, 82.

 

 

17:30 H.          VII ENCUENTRO DE ENCAJERAS

Organizado por la Asociación “Amigas Encajeras de Valdepeñas”.

Pabellón “Esteban López Vega”. Avenida del Vino.

 

 

18:00 H.          BUS TURÍSTICO

Ruta turística por la ciudad de Valdepeñas. Horarios: 18:00, 19:00 y 20:00 horas. Duración del trayecto: 45 minutos. Gratuito. Inscripciones en la Oficina de Turismo. Aforo: 28 pax.

Salida de Plaza de España (C/ Virgen).

 

 

19:30 H.          XLIV CONCURSO COMARCAL DE LIMONÁ

Patrocinan: Asociación Interprofesional de la D.O. Valdepeñas, Asociación “Jóvenes Amigos del Vino” y A.VV. “Zona Centro - Ntra. Sra. de Consolación”.

Plaza Constitución.

 

 

19:30 H.          ENÓLOGO POR UN DÍA

Precio: 13 euros.

Organizado por 11 Ánforas y con la colaboración de Ruta del Vino de Valdepeñas.

11 Ánforas. Avenida Gregorio Prieto, 5.

 

 

21:00 H.          REPRESENTACIÓN DE LA OBRA “LA MUERTE DE SHERLOCK HOLMES”

Venta de localidades en Centro Cultural “La Confianza”.

Teatro-Auditorio “Francisco Nieva”. Plaza de San Nicasio.

 

 

23:00 H.          CONCIERTO “PACO CANDELA”

Plaza de España.

 

 

01:00 H.          ORQUESTA “TORREBLANCA”

Plaza de España.

 

 

 

MIÉRCOLES 4 DE SEPTIEMBRE

 

11:00 – 13:00 H.        ACTIVIDADES INFANTILES

Piscina de bolas, Balancines, Pintacaras y otros talleres y juegos populares.

Realizadas por el Centro de Ocio y Desarrollo Infantil “La Casa del Árbol”.

Plazoleta Balbuena.

 

 

11:00 H.          TÓMBOLA SOLIDARIA

De 11:00 a 13:00 y de 19:00 a 21:00 horas.

Organizado por la Asociación “Mancha acoge”.

Plaza de la Constitución.

 

 

11:00 – 14:00 H.        VISITAS GUIADAS EN “EL MOLINO DE LAS TRADICIONES”

Organizado por la Asociación de Folclore “Raigambre”.

Molino “Gregorio Prieto”. Avenida Gregorio Prieto.

 

 

12:00 H.          V FIESTA CATACALDOS

Visita durante la elaboración. Cata de vinos y mostos. Precio: 8 euros (Adultos) y 5 euros (Menores 6-16 años).

Organizado por la Bodega de Las Estrellas. C/ Unión, 82.

 

 

12:00 H.          III CONCURSO DE FOTOGRAFÍA EN INSTAGRAM “CIUDAD DE VALDEPEÑAS”

Organizado por la Agrupación Fotográfica “Albores”.

Avenida 1º de julio (Punto de lectura).

 

 

17:00 H.          V FIESTA CATACALDOS

Visita durante la elaboración. Cata de vinos y mostos. Precio: 8 euros (Adultos) y 5 euros (Menores 6-16 años).

Organizado por la Bodega de Las Estrellas. C/ Unión, 82.

 

 

20:00 H.          CATA POPULAR

Impartida por José Carlos Rodríguez (Sumiller). Precio: 5 Euros. Venta de entradas: Oficina de Turismo. Aforo: 100 pax.

Museo del Vino. C/ Princesa.

 

 

21:30 H.          CONCIERTO AGRUPACIÓN MUSICAL “MAESTRO IBÁÑEZ”

Espacio público Plaza “Bodegas A7”. C/ Buensuceso.

 

 

22:00 H.          ESPECTÁCULO MULTIMEDIA “LA VOZ DE ORETANIA”

Recreación Íbera y Brindis por el Proyecto “Oretania”. Patrocina Bodegas “La Encomienda”.

Plaza de España.

 

 

22:00 H.          DEGUSTACIÓN GASTRONÓMICA Y LIMONÁ

Organizado por la Asociación Cultural “Kachico Pan, Kachico Queso”.

Plaza de España.

 

 

22:30 H.          ACTUACIÓN DE DJ. DAVID SIMARRO

Plazoleta del Convento.

 

 

22:45 H.          JUEGOS CON LAS PEÑAS

Organizados por la Peña “Redacción Marchosa”.

Plazoleta del Convento.

 

 

23:00 H.          ACTUACIÓN DE “NUEVO MESTER DE JUGLARÍA”

Plaza de España.

 

 

01:00 H.          ORQUESTA “GRAN HISPANIA”

Plaza de España.

 

 

 

JUEVES 5 DE SEPTIEMBRE

 

11:00 H.          TÓMBOLA SOLIDARIA

De 11:00 a 13:00 y de 19:00 a 21:00 horas.

Organizado por la Asociación “Mancha acoge”.

Plaza de la Constitución.

 

 

11:00 – 14:00 H.        VISITAS GUIADAS EN “EL MOLINO DE LAS TRADICIONES”

Organizado por la Asociación de Folclore “Raigambre”.

Molino “Gregorio Prieto”. Avenida Gregorio Prieto.

 

 

12:00 H.          VI EDICIÓN “DEGUSTA TU TAPA”

Organizado por el Centro de Día municipal “Lucero”. C/ Zarzas.

 

 

12:00 H.          V FIESTA CATACALDOS

Visita durante la elaboración. Cata de vinos y mostos. Precio: 8 euros (Adultos) y 5 euros (Menores 6-16 años).

Organizado por la Bodega de Las Estrellas. C/ Unión, 82.

 

 

17:00 H.          V FIESTA CATACALDOS

Visita durante la elaboración. Cata de vinos y mostos. Precio: 8 euros (Adultos) y 5 euros (Menores 6-16 años).

Organizado por la Bodega de Las Estrellas. C/ Unión, 82.

 

 

18:00 H.          CONCURSO DE PINTURA “DISEÑA TU ETIQUETA”

Dirigido a menores (4-16 años). Aforo máximo: 50 pax. Imprescindible cita previa. Actividad gratuita.

Organizado por Bodegas “Navarro López”. C/ Real.

 

 

20:30 H.          ESPECTÁCULO INFANTIL “ISLA MARAVILLA”

A cargo de la Compañía “Armadanzas”.

Plazoleta Balbuena.

 

 

20:30 H.          CATA MARIDAJE

Cata comentada de 4 vinos de la tierra con aperitivos manchegos. Precio: 15 euros.

Organizado por 11 Ánforas y con la colaboración de Ruta del Vino de Valdepeñas.

11 Ánforas. Avenida Gregorio Prieto, 5.

 

 

23:00 H.          CONCIERTO “BLAS CANTÓ”

Con la colaboración de Cadena Dial.

Plaza de España.

 

 

01:00 H.          GUATEQUE CLUB BAND

Plaza de España.

 

 

 

VIERNES 6 DE SEPTIEMBRE

 

12:00 H.          V FIESTA CATACALDOS

Visita durante la elaboración. Cata de vinos y mostos. Precio: 8 euros (Adultos) y 5 euros (Menores 6-16 años).

Organizado por la Bodega de Las Estrellas. C/ Unión, 82.

 

 

13:00 H.          ANIMACIÓN CALLEJERA. CHARANGAS LOCALES.

Calles céntricas.

 

 

17:00 H.          V FIESTA CATACALDOS

Visita durante la elaboración. Cata de vinos y mostos. Precio: 8 euros (Adultos) y 5 euros (Menores 6-16 años).

Organizado por la Bodega de Las Estrellas. C/ Unión, 82.

 

 

19:00 H.          PRESENTACIÓN DE NIÑOS/AS A LA VIRGEN DE CONSOLACIÓN

Organizado por la Hermandad “Virgen de Consolación”.

Parroquia de la Asunción de Nuestra Señora.

 

 

19:00 H.          CONCURSO DE MARIDAJE

Imprescindible cita previa. Gratuito (Participantes en el Concurso) y 10 euros/persona (Asistentes).

Organizado por Bodegas “Navarro López”. C/ Real.

 

 

19:00 H.          LA CARRERA DE LA MONEDA

Con el lema “La mujer del Siglo XXI ni independiente, ni segura, ni con voz”.

Organizado por Manos Unidas de Valdepeñas.

Avenida 1º de julio (Bulevar entre Seis de Junio y Virgen).

 

 

20:00 H.          CATA DE VINOS DE VALDEPEÑAS A TRAVÉS DEL TIEMPO

Impartida por Federico Lucendo Díaz (Enólogo). Precio: 5 Euros. Venta de entradas: Oficina de Turismo. Aforo: 50 pax.

Museo del Vino. C/ Princesa.

 

 

20:00 H.          CATA DE VARIEDADES MINORITARIAS

Precio: 20 euros.

Organizado por 11 Ánforas y con la colaboración de Ruta del Vino de Valdepeñas.

11 Ánforas. Avenida Gregorio Prieto, 5.

 

 

21:00 H.          HUMOR AMARILLO: OCIOGUADA

Plaza de toros.

 

 

21:00 H.          INAUGURACIÓN DE LA XIX ACAMPADA DEL VINO

Organizado por el Club Campista Valdepeñas.

Parque Cervantes.

 

 

21:30 H.          XL FESTIVAL DE ARTE FLAMENCO VALDEPEÑAS “CIUDAD DEL VINO”

Julián Estrada. Guitarra: Manuel Silveria. Baile: Lola Pérez. Percusión: Miguel Santiago. Palmas: Hermanos Gamero. Manuel Cástulo, Raúl Montesinos y Bonela hijo. Guitarra: Antonio Carrión.

Venta de entradas: www.ticketea.com, Centro Cultural “La Confianza” y Bar “Penalty”. Precio: 15 euros.

Organizado por la A.C.F. “Virgen de la Cabeza”.

Teatro-Auditorio “Francisco Nieva”. Plaza de San Nicasio.

 

 

22:00 – 01:00 H.        CAMPAÑA “SIN UN SÍ ¡ES NO!”

Organizado por el Instituto de la Mujer de CLM, realizado por la Asociación “Mujeres Opañel” y con la colaboración del Centro de la Mujer de Valdepeñas.

Plazoleta Balbuena.

 

 

23:30 H.          CONCIERTO “MACACO”

Plaza de España.

 

 

01:30 H.          ORQUESTA “MAREMAGNUM”

Plaza de España.

 

 

 

SÁBADO 7 DE SEPTIEMBRE

 

09:00 H.          I TORNEO DE WATERPOLO “FIESTAS DEL VINO”

Organizado por el Club de Waterpolo Valdepeñas.

Complejo Deportivo “Los Llanos”. C/ Postas.

 

 

10:00 – 14:00 H.        XXIV EXPOSICIÓN DE PINTURA AL AIRE LIBRE, CON EL LEMA “EL ARTE EN LA CALLE”

Organizado por la Asociación “Pintores D’Artes”.

Plazoleta Balbuena.

 

 

12:00 H.          VII PISTO MANCHEGO SOLIDARIO

Organizado por el Grupo 21.

Plaza de España.

 

 

12:00 H.          CATA DE VINO Y UVAS

Imprescindible cita previa. Precio: 10 euros/persona. Aforo máximo: 30 pax.

Organizado por Bodegas “Navarro López”. C/ Real.

 

 

12:00 H.          V FIESTA CATACALDOS

Visita durante la elaboración. Cata de vinos y mostos. Precio: 8 euros (Adultos) y 5 euros (Menores 6-16 años).

Organizado por la Bodega de Las Estrellas. C/ Unión, 82.

 

 

12:00 H.          CONCIERTO “INVITACIÓN A UN VIAJE SONORO”

Luis García Montero y Cuarteto “Aguilar”

Organizado por la Fundación “Gregorio Prieto”.

Museo de la Fundación “Gregorio Prieto”. C/ Pintor Mendoza.

 

 

13:00 H.          ANIMACIÓN CALLEJERA. CHARANGAS LOCALES.

Calles céntricas.

 

 

14:00 H.          MIGAS SOLIDARIAS

Organizado por la Asociación Española Contra el Cáncer “AECC”.

C.E.I.P. “Lorenzo Medina”. C/ Bataneros.

 

 

16:30 H.          XXXI CONCENTRACIÓN CULTURAL DE MOTOS ANTIGUAS

Inscripción de los participantes. A las 18:30 horas, Pasacalles y visita al Cerro de la Aguzadera (El Ángel).

Organizado por la Asoc. Cult. Amigos de las Motos Antiguas “Asama”.

Pabellón “Esteban López Vega”. Avenida del Vino.

 

 

18:30 H.          CARAVANA BLANCA, CON LA CELEBRACIÓN DE LA SANTA MISA

Organizado por la Hospitalidad “Ntra. Sra. de Lourdes”.

Parroquia de la Asunción de Nuestra Señora.

 

 

21:15 H.          OFRENDA DE FLORES A NUESTRA PATRONA LA VIRGEN DE CONSOLACIÓN

Concentración. Plazoleta del Convento.

Al finalizar la Ofrenda, interpretación del himno a Ntra. Patrona la Virgen de Consolación, a cargo de la Agrupación Coral “Maestro Ibáñez” y la Agrupación Musical “Maestro Ibáñez”.

 

 

23:30 H.          CONCIERTO “SWEET CALIFORNIA”

Plaza de España.

 

 

01:30 H.          ORQUESTA “LA BANDA SUREÑA”

Plaza de España.

 

 

 

DOMINGO 8 DE SEPTIEMBRE

 

08:00 H.          XXXI CONCENTRACIÓN CULTURAL DE MOTOS ANTIGUAS

Inscripción de los participantes. A las 09:00 horas, Salida hacia Montiel.

Organizado por la Asoc. Cult. Amigos de las Motos Antiguas “Asama”.

Pabellón “Esteban López Vega”. Avenida del Vino.

 

 

10:00 – 15:00 H.        RASTRILLO DE ANTIGÜEDADES Y COLECCIONISMO

Plazoleta Balbuena.

 

 

10:30 H.          SOLEMNE EUCARISTÍA CONCELEBRADA

Con la participación de la Agrupación Coral “Maestro Ibáñez”.

Parroquia de la Asunción de Nuestra Señora.

 

 

13:30 H.          EXPOSICIÓN DE MOTOS ANTIGUAS

Organizado por la Asoc. Cult. Amigos de las Motos Antiguas “Asama”.

Plaza de la Constitución.

 

 

20:00 H.          SOLEMNE PROCESIÓN DE NTRA. PATRONA LA VIRGEN DE CONSOLACIÓN

Salida de Plaza de España, recorriendo las calles: Real, Cervantes, Seis de Junio, Cristo, Virgen y llegada a Plaza de España. Canto de la Salve y Besamanos.

 

 

 

La Organización no se responsabiliza de los cambios que se produzcan en la programación.

DOCUMENTOS ADJUNTOS